Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Определение сахарного меда

Наблюдают за окрашиванием в течение 20 мин. А. В. Аганин вместо раствора резорцина добавлял 5—6 кристаллов этого вещества (его можно вносить непосредственно в ступку в период приготовления вытяжки). После испарения эфира на сухой остаток наносят 1—2 капли концентрированной соляной кислоты. При положительной реакции на искусственно инвертированный сахар окрашивание появляется сразу на всей площади чашки, которая была занята эфирной вытяжкой.

Определение сахарного меда. По сенсорным показателям он очень похож на цветочный пчелиный: имеет беловатый цвет, слабовыраженный медовый аромат, сладкий вкус, во рту ощущаются медленно растворяющиеся мелкие крупинки. При созревании образуется мелкозернистый мед плотной консистенции.

Сахарный мед чаще всего получают в результате кормления пчелосемей сахарным сиропом. Оставаясь в сотах, он смешивается с цветочным медом. Пчеловоды могут специально подкармливать пчел сахарным сиропом для получения так называемых лечебных медов. В этом случае к сахарному сиропу добавляют соки разных внтаминоносных растений (шиповник, морковь, смородина и т. д.), продукты питания и лекарственные вещества (молоко, кровь, хинин, антибиотики и т. д.). Во всех этих случаях мед, хотя и считается пчелиным, относится к ненатуральным медам.

Пчеловодам следует помнить, что переработка пчелами сахарного сиропа очень их изнашивает, так как они вынуждены затрачивать дополнительные усилия на ферментативную доработку продукта.

О фальсификации меда судят по совокупности признаков, а не только по проценту сахарозы, количество которой не должно превышать 7—8%. В искусственных ме-дах, как правило, отсутствуют ферменты, белки, витамины, минеральные вещества и другие присущие меду компоненты.

С помощью лабораторных методов исследования определяют влажность, количество инвертированного сахара, показатель диастазы (причем диастаза растительного происхождения будет отсутствовать) и другие константы согласно РТУ или ГОСТу 19792—74, применяемые для определения натуральности цветочного меда.

Сахарный мед в реакции с серно-кислым кобальтом дает фиолетовое окрашивание, а с 1%-ным раствором камфары в крепкой серной кислоте — оранжевое. Диастаза в сахарном меде обнаруживается в 4—5 пробирках. Поляриметрия сахарного меда дает отклонение поляризованного света влево, а при наличии в нем пади — вправо.

Сенсорные показатели сахарного меда тем выше, чем больше в нем цветочного пчелиного меда. Как пищевой продукт, тем более как диетический, сахарный мед следует расценивать ниже цветочного, так как в нем слабо выражена ферментативная активность, меньше белковых веществ, минеральных солен и витаминов.

В сахарном меде чаще всего бывает пониженное количество инвертированного сахара и повышенное — сахарозы. Диастазное число ниже, чем у цветочного меда.

Что касается медов, получаемых путем подкормки пчел сахарным сиропом с добавлением различных высокопитательных соков или лекарственных веществ, то их производство и применение с ветеринарно-санитарной точки зрения еще научно не обосновано. Поэтому такого рода меды пока не подлежат продаже на рынках как продукты питания и тем более как диетические и лечебные продукты.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум