Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Определение фальсификации меда

Реакция на крахмал. К 3 мл раствора меда добавляют 3—5 капель раствора йода (0,5 г йода растворяют в 1%-ном водном растворе йодистого калия) и смешивают. Появление синего цвета указывает на наличие крахмала.

Реакция на желатин. К 2 мл водного раствора меда (1:2) добавляют 3 капли 5%-ного раствора танина и смешивают. Выпадение в осадок белых хлопьев указывает на наличие желатина.

Реакция на желатин и клей. При нагревании водного раствора меда в соотношении 1:2с едкой щелочью и лакмусовой бумагой образуются пары аммиака, которые вызывают посинение красной лакмусовой бумаги, что указывает на наличие в меде желатина или клея.

Определение в меде примеси мела. К 5 г меда добавляют 5 мл воды и 5 мл 10%-ной серной, соляной или уксусной кислоты. При наличии в меде мела раствор бурно вскипает.

Определение фальсификации меда свекловичным или тростниковым сахаром. Добавление к меду концентрированного сиропа из тростникового сахара в соотношении 1 : 1 органолептически не выявляется. Однако аромат меда будет слабее, вкус изменяется, и консистенция чаще всего становится более жидкой. Поэтому фальсификация меда сахарным сиропом точно устанавливается лабораторными методами исследования. Диастазное число такого меда будет ниже 50,0%, содержание сахарозы — выше 7, инвертированного сахара — меньше 65%. Но этот показатель может изменяться, особенно при соотношении сахарного сиропа и меда менее 1:3 и при длительном хранении меда. Из-за наличия в меде фермента инвертазы количество сахарозы постепенно уменьшается, а инвертированного сахара — увеличивается и уже через три месяца может достигать пределов нормы. Методы определения описаны выше.

Высокоактивная инвертаза в меде гидролизует значительное количество сахарозы (свекловичного или тростникового сахара, добавляемого к меду для фальсификации). И. П. Генсицкий (1969) в проведенных опытах установил, что содержание сахарозы в меде после добавления сахарного сиропа постепенно уменьшается и в течение трех месяцев снижается с 38 до 2,5% и с 52,6% до 6,7. При этом количество инвертированного сахара увеличивается  до 69,4—73,9%   и приближается к уровню его в натуральном меде. Хранение смесей меда с сахарным сиропом при температуре 25—37° значительно ускоряет ферментативный гидролиз.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум