Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология в бизнесе.
Отличия юридической психологии от смежных психологических наук

Юридическая психология – это научная и практическая дисциплина, которая направлена на изучение психологических закономерностей системы «человек-право», исследует советы, которые улучшают результативность данной системы.

По большому счету, назначение юридической психологии – это необходимость модернизировать практику органов правосудия.

Запросы на сегодняшний день требуют большого мастерства и компетентности сотрудников правоохранительной системы как основного фактора, который, с одного бока, предоставляет защиту интересов частных лиц и организаций от противозаконных вмешательств, а с другого,- выдерживание, при всем этом, законных прав и интересов коллектива и граждан и следование этническим нормам. Профессиональная осведомленность в большей мере измеряется возможностями правоведа: комплексом психологических факторов или, как еще можно сказать, психологической культуры.

Юрист в профессиональных ситуациях при общении, должен уметь пользоваться навыками и приемами своих знаний, кроме этого в его психологическую культуру должен входить комплекс психологических знаний, который помимо психологических характеристик отдельных юридических профессий включает также психологию юридического труда и психологию деятельности и личности. Безусловно, юридическая онлайн консультация бесплатно всегда актуадьна.

В основе юридической психологии лежат психологические проблемы согласования права и человека как звеньев одной системы. Данная наука изучает комплекс объективных закономерностей определяющихся ярко выраженными юридическими аспектами этой дисциплины. Юридическая психология, кроме всего выше перечисленного, изучает человека во всей полноте и разрабатывает следующие психологические основы: ресоциализации правонарушителей (исправительно-трудовая психология, психология адаптации после освобождения из ИТУ); преступного поведения (структура личности потерпевшего и их роль в генезисе преступного поведения, криминогенная ситуация, структура личности преступника, структура преступной группы, преступный стереотип); правопослушного поведения (мораль, общественное мнение, социальные стереотипы, правосознание); правоохранительной деятельности (следственная психология, судебно-психологическая экспертиза, психология судебного процесса, профилактика правонарушений); психологии несовершеннолетних (психологические особенности проблем, изложенных выше).

К задачам, решаемым юридической психологией, относятся разработки научных рекомендаций по повышению эффективности правоохранительной деятельности, успешному осуществлению задач правосудия и перевоспитания лиц, совершивших преступление, строгому соблюдению законности, а также изучения психологических закономерностей воздействия права и правоохранительной деятельности на отдельные лица, группы и коллективы.

В нашей стране, с развитием таких дисциплин как психология потерпевшего, следственная психология, криминальная психология и других, в последнее время стала развиваться психология юридического труда.

Сегодня юридическую психологию определяют как науку, в основе которой лежит изучение различных психологических аспектов деятельности и личности в условиях правового регулирования, а кроме этого, в которой, только при системном подходе, можно добиться решения поставленных задач.

Несмотря на то, что юридическая психология, как мы убедились из вышесказанного, дисциплина достаточно самостоятельная и обособленная, она все же переплетается со смежными психологическими дисциплинами, отличающимися от нее. Примером может послужить исправительно-трудовая психология которая кроме педагогики и исправительно-трудового права, связана еще с социальной психологией и психологией труда. Стоит отметить что, чтобы решить одну из важных проблем — эффективность правоохранительной деятельности – надо объединить в юридической психологии как юриспруденцию так и психологию, что должно положительно сказаться на обогащении обеих наук.

Синтез двух противоположных тенденций: интеграции различных наук и возрастающей дифференциации, которая с прогрессом аналитических методов науки приводит к появлению специальных дисциплин, типично для современной науки. Эта тенденция в области человекознания сочетается с синтетическими подходами к реальным целостным или сложным видам человеческой деятельности. Потому-то специализация знаний в области человекознания переплетается чаще всего с комплексным слиянием отдельно взятых учений в общую теорию какого-нибудь образования, свойства или вида человеческой деятельности.

На сайте образовательного центра «Сократ+» представлен широкий выбор бесплатных курсовых и курсовых по символической цене в базе готовых работ, выполненных штатными авторами.

Нашими штатными авторами написан большой выбор курсовых, контрольных, дипломных работ по юридической психологии, который Вы можете подобрать себе на нашем сайте в базе готовых работ.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум