Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Спокойствие, только спокойствие

"Неприятности - это пустяки, дело житейское, и расстраиваться тут нечего".

«Малыш и Карлсон», Астрид Линдгрен

Каждому знакомо ощущение, когда буквально все валится из рук: соседка взглянула искоса, черная кошка перебежала дорогу, начальник понизил зарплату, да и члены семьи ведут себя крайне агрессивно… «Сглаз!» - уверенно скажет любой адепт магии. А Вы и верить рады: как показывает практика, каждый второй житель земли поддается внушению. Действительно, проще списать семейные и рабочие неурядицы не на банальную усталость, лень и проблемы в личной жизни, а на неведомые чары. «Фомам неверующим» остается только грелка со льдом на голову и вызов врача на дом – сами собой проблемы не уходят.

На помощь приходят теории волшебства: наибольшую известность получили методы Хосе Сильва и Симорон: первый, основанный на развитии интуиции и культе «шестого чувства», работает с внутренним «Я» человека; второй сообщает правильное решение, базируемое на внешних подсказках.

Обе методики основаны на стандартных принципах аутотренинга. Хосе Сильва, будучи талантливым исследователем глубин человеческого разума, в 1944 году стал основоположником новой теории, получившей название «психоориентология». С позиции современной науки ориентация человеческого разума в сторону успеха – явление псевдонаучное. Однако детальный анализ наиболее успешных личностей последнего столетия, самостоятельно добившихся высоких результатов (банкиров, бизнесменов и т.д.), показывает некоторые общие черты и поведенческие линии у этой группы лиц.

Работа по методу Сильва более удачно совершается женщинами – не секрет, что «кошкино чутье» у них развито несравнимо лучше, чем у мужчин. Бессознательное доверие подсознанию – именно его мы называем интуицией – часто позволяет людям предотвратить трагические события.

Симоронские гуру проповедуют несколько другие взгляды. Акцент идет все на ту же теорию успеха и преодоление проблем, но с помощью «колдовства». Дидактические материалы симорона учат легче относиться к проблеме и даже полагаться на русский авось. Неудивительно, что веселая и не требующая серьезных знаний теория получила такую популярность именно среди наших соотечественников.

Первым учебником для начинающего чародея станет не знаменитый «Гарри Поттер», а книга В.А. Долохова и В.А. Гурангова «САМ СЕБЕ ВОЛШЕБНИК». Согласно учению, пропагандируемому авторами, цель настроенного на успех человека не в решении, а в предотвращении проблем. Проще говоря, чтобы не понадобился уход за больными на дому, надо просто не дать им заболеть.

Людям нужно во что-то верить: если возвращение в сказку или надежда на собственные силы делают их счастливее, любые способствующие тому теории имеют право на жизнь. Тогда и «сглаз» будет не страшен.

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум