Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

В поисках вечной молодости

Дамблдор вздохнул: «Это прекрасная и страшная вещь,

поэтому она требует большой осторожности в обращении»

Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

http://www.lantanclinic.ru/plastic/2/

Эликсир жизни (lapis philosophorum) испокон веков волновал разум философов: казалось бы, наличие универсального химического соединения способно превратить человеческую жизнь – такую хрупкую и недолгую – в сосуд, постоянно пополняемый уникальными знаниями и эмоциями. Появление эликсира решало бы большую часть насущных проблем: войны, эпидемии и природные катаклизмы перестали бы волновать человеческий род. Не одно поколение ученых трудилось над созданием волшебного напитка, дарящего бессмертие. Почти вся средневековая Европа: от Ирландии до Балкан (современные Хорватия, Черногория и Сербия) была окутана едким дымом, валившим из лабораторий алхимиков, которые пытались приблизиться хотя бы на шаг к величайшему открытию.

Многим действительно удавалось получить оригинальные составы: в их числе изобретение Филиппа фон Гогенгейма (известного под псевдонимом Парацельс)- «алкагест» - названный универсальным растворителем, и «царская водка» итальянца Бонавентуры, поглощающая золото. Однако никому из известных экспериментаторов прошлого так не удалось достигнуть главной цели – постичь природу существования философского камня.

Пролетели столетия. Новые технологии позволяют людям поддерживать молодость и красоту десятилетиями. Пластическая хирургия и омолаживающие методики завоевывают сердца и кошельки граждан, не жалеющих средств в погоне за уходящей молодостью.

Однако психологический возраст невозможно обмануть. Молодость – это пора, когда безрассудство уступает осторожности, а юношеский максимализм сменяется некоторой педантичностью.

Именно этот возраст – от 20 до 30 лет – психологи называют временем реализации. К зрелости человек подходит, вооружившись опытом, знаниями, финансовой стабильностью и пониманием, что ему «на пятки» наступает молодое поколение, у которого все впереди.

Наступает кризис, который равно тяжело переносят и мужчины, и женщины. Переоценка ценностей и стремление задержаться в благодатном периоде толкают вчерашнюю молодежь на поиски «эликсира жизни».

Мужчины черпают вдохновение в более молодых партнершах, женщины ложатся под нож хирурга. Так или иначе, ни легкие сексуальные победы, ни грудь четвертого силиконового размера не могут вернуть состояние весны в душе. Бесспорно, регулярные занятия спортом, профилактические процедуры, а также лечение в Черногории и на чешских водах благотворно влияет на цвет лица. Однако глаза всегда будут выдавать истинный возраст – жизненный опыт не перечеркнуть.

К счастью, кризис – явление временное и несущее положительный заряд, толкающий человека к дальнейшему самосовершенствование и развитию. А эликсир молодости… Он навсегда останется только таинственной химической формулой на клочке истлевшей бумаги.

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум