Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Как полюбить свою работу

Обретение чувства ответственности требует некоторого напряжения сил, но в то же время даже небольшие изменения в вашем отношении к работе будут значить очень много. Вот некоторые действия, которые вы можете предпринять немедленно. Они помогут вам очертить границы возможного в вашей работе и сделать ее гораздо спокойнее.
Поставьте вопрос правильно. Если вы не в состоянии разрешить конфликт с коллегой или чувствуете, что не сможете закончить работу к сроку, подумайте, как вам справиться с возникшими затруднениями. В случае конфликта с коллегой решением может стать совместное обсуждение ситуации. Если вас беспокоит срок окончания работы, почему бы не разбить задание на несколько легко выполнимых элементов и не заняться каждым из них в отдельности? В чем преимущество такого подхода к решению трудных вопросов? В чувстве контроля над ситуацией.
Дайте выход своим чувствам. Выговориться перед заслуживающим доверия коллегой о плохо сделанном проекте, несомненно, полезно для снятия стресса. Однако большинство из нас не умеет вовремя остановиться. Уделите этому 5 минут, а затем забудьте и продолжайте работу. Таким образом, выпускание пара становится осознанным решением, а не подсознательной реакцией противодействия, которая только обостряет стресс.
Список первоочередных дел. Многие специалисты по планированию рабочего времени советуют составлять списки неотложных дел и по мере выполнения вычеркивать сделанное. Однако этот прием не всегда срабатывает. У многих составление списков вызывает чувство разочарования, так как они не успевают сделать все, что наметили.
Есть ли другое решение? Составьте список выполненных дел. Чувство удовлетворенности достигнутым скорее подтолкнет вас к дальнейшим свершениям, чем вид списка с длинным перечнем того, что надо сделать. Советуем попробовать этот прием тем, кто чувствует себя погребенным под грузом работы: Они в конце концов буквально оживают, так как начинают понимать, что на самом деле сделали очень много.

Долговременная стратегия

Как укротить стресс от работы
В дополнение к способам борьбы со стрессом, которым можно быстро научиться, вам могут пригодиться некоторые приемы, которые должны войти в привычку. Вот с чего следует начать.
Скажите нет. Научиться отвечать отказом на предложения участвовать в комитетах или проектах и даже на просьбы о помощи - один из простейших способов сохранять спокойствие на работе. Разумеется, не следует отвергать любую работу, отказывать всем сослуживцам, и тем более своему начальнику. Когда вы не уверены, что следует сказать нет, загляните в свой список приоритетов, и если предложенное задание несовместимо с ними, по возможности откажитесь выполнять его.
Не сгорайте на работе. Очень важно работать с такой нагрузкой, чтобы работа наполняла энергией, а не истощала силы. Работая с нагрузкой 80-95%, мы к концу дня обычно чувствуем себя достаточно бодрыми, а не измотанными. И если потребуется выложиться на все 100% и даже более, мы найдем в себе дополнительные силы для этого.
Не гонитесь за совершенством. Педанты обычно работают с большим напряжением сил и при этом с меньшей эффективностью, поскольку они не в состоянии бросить одно задание и заняться другими. Кроме того, часто они работают медленно, и это еще больше усиливает стресс. Когда неотложные дела накладываются одно на другое, - нам приходится решать, когда и что можно отложить. Если вы предпочитаете высокое, но не безупречное качество работы, пусть в вашем проекте останется несколько недоделок, но он будет доведен до конца.
Делая много дел, сосредоточьтесь на одном. Если вы работаете над одним проектом, но при этом уже беспокоитесь о другом, который только что лег к вам на стол, это не только ввергнет вас в состояние стресса, но и сделает вашу работу менее результативной. Поэтому независимо от загруженности сосредоточьте все свои силы на выполнении одного задания.
Не зацикливайтесь на идеальном порядке. Бытует мнение, что если рабочее место содержится в порядке и все разложено по полочкам, то и работа более продуктивна. Между тем стремление стать более организованным может обернуться против вас. Так что, если на вашем столе и в вашей документации царит беспорядок, но вы хорошо знаете, где что находится, не испытывайте чувства вины по этому поводу.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум