Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Как бросить курить?

Сигареты позволили деду Патрика Рейнолдса, основателю компании Р. Дж. Рейнолдс тобако, создать мощную финансовую империю и обеспечить своим потомкам роскошную жизнь. Но тот же табак погубил его семью. Дядя Патрика умер от рака легких, его отец - от эмфиземы, вызванной курением. Табак безжалостно звонил в погребальные колокола над родными Рейнолдса, и перед ним возник неизбежный вопрос: Следующий - я? Не дожидаясь ответа, Патрик начал борьбу с курением.

В 1985 г. он бросил курить, хотя до этого в течение 17 лет выкуривал по пачке в день. Он продал все свои акции в филиалах компании Рейнолдс тобако и основал фонд Америка без курения. Сегодня в легких Рейнолдса не осталось и следов эмфиземы. Теперь риск рака легких для него не выше, чем для любого некурящего человека, и, зная это, дышать ему гораздо легче. Для своего возраста я неплохо сохранился. Я придерживаюсь низкокалорийной диеты, регулярно занимаюсь спортом, принимаю витамины, стараюсь не нервничать и, естественно, не курю, - говорит Рейнолдс. Если вы курите, то, вероятно, выдыхая дым, можете наизусть перечислить все вредные воздействия, которые наносите сами себе.

Знайте же, что 30% смертности от рака связаны с курением сигарет, добавьте еще сигары и трубки, и смертность от рака среди мужчин составит 42%. Другие статистические данные не менее красноречивы. Курящие мужчины в 2000 раз чаще болеют раком легких, курящие женщины - в 1200 раз. Табачный дым содержит 60 канцерогенов, и курение повышает риск далеко не одного только рака легких.

У курильщиков повышен риск рака гортани, пищевода, слизистой ротовой полости, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы. Каждый, кто пытался бросить курить, испытал на себе притягательную силу основного компонента табака - никотина. Никотин - одно из веществ, вызывающих самую сильную зависимость. Освобождение от нее требует неимоверных усилий, особенно у курильщиков с большим стажем. В частности, Рейнолдс пережил 11 безуспешных попыток. Однако он все-таки бросил курить. И если смог он, то сможете и вы, так считает сам Рейнолдс. Даже если вы курили не одно десятилетие, бросить никогда не поздно.

 

Селен - помощь на микроуровне

 

По мнению группы исследователей, микроэлемент селен наносит сильный удар по онкологическим заболеваниям. Руководитель проекта, адъюнкт-профессор эпидемиологии онкологического центра, рассказывает: Мы в течение 10 лет наблюдали 1312 мужчин и женщин. Одна группа - исследуемая - получала таблетки с селеном, а другая - контрольная - плацебо (такие же таблетки, но без селена). В исследуемой группе заболеваемость раком в целом оказалась на 37% ниже.

Мы обнаружили, что селен имеет огромное значение для профилактики рака предстательной железы: заболеваемость в исследуемой группе была на 63% ниже, чем в контрольной. Кроме того, в исследуемой группе отмечена более низкая заболеваемость раком толстого кишечника (на 58% ниже, чем в контрольной группе) и раком легких (на 46% ниже). Селен разрушает атипичные клетки и крошечные злокачественные опухоли прежде, чем они успевают нанести вред.

Конечно, эти обнадеживающие результаты нуждаются в дальнейшем подтверждении, но врачей они уже воодушевили. Пожалуй, о таких поразительных результатах не было слышно много лет. Их трудно не принимать во внимание. Источники селена - рыба, моллюски, ракообразные, мясо, цельное зерно, молоко, сыр и другие молочные продукты. В сутки рекомендуется потреблять 70 мкг селена. Пациенты получали 200 мкг селена в сутки. Однако, прежде чем решиться на такую дозу селена, следует посоветоваться с врачом.

Даже рацион, включающий все основные продукты питания, не всегда содержит необходимое количество селена. Он содержится в мясе, но много мяса есть вредно, поскольку в нем много жиров. Поэтому пополнять свой рацион селеном лучше всего с помощью пищевых добавок. Откажитесь от сигары Сигары курят Дэвид Леттерман, Арнольд Шварценеггер и Билл Козби. Замечены в этом даже актриса Деми Мур и бывший президент Билл Клинтон. Не присоединяйтесь к ним.

Сигара, несмотря на свою престижность, далеко не безопасна. Даже не вдыхая дым сигары, вы все же в три раза сильнее подвергаетесь риску рака легких, чем некурящий. Кроме того, попыхивая сигарой, вы рискуете приобрести опухоль головы, губ, языка или шеи, и уже не сможете прекрасно выглядеть и блистать в обществе. Злокачественные опухоли головы, шеи, губ и языка можно вылечить только с помощью калечащих операций и облучения. Подозреваю, многие, узнав об этом, перестанут считать сигару элементом престижа.

 

Переломить себя

 

Как показывают исследования, для профилактики рака бросить курить никогда не поздно. Бросив курить сегодня, вы, возможно, приостановите изменения клеток, которые стали бы злокачественными через месяц или год. Так, за год без курения риск заболевания раком легких значительно уменьшается, а спустя 10 лет станет почти таким же, как у любого из тех, кто не курил никогда. Бросая курить, вы снижаете риск многих онкологических заболеваний, в том числе рака полости рта, гортани, почек и поджелудочной железы. Вступая на путь профилактики злокачественных новообразований, воспользуйтесь рекомендациями, которые приведут вас к жизни без курения.

Бросайте курить сразу

Большинству людей резко бросить курить проще. Когда от курения отказываются постепенно, неприятные симптомы, например бессонница и раздражительность, сохраняются дольше, и в сущности отказ от сигарет протекает гораздо труднее. Советуем назначить себе точную дату отказа от курения, желательно в ближайшие две недели.

 

Прочь соблазны!

 

Часто желание закурить возникает в определенных ситуациях, например в пробке на дороге или при разговоре по телефону. Такую автоматическую, неконтролируемую привычку лучше всего пресечь заранее. Прекратите курение в двух-трех подобных ситуациях еще до намеченной даты. В таком случае, когда вы бросите курить окончательно, устоять в подобных ситуациях станет легче и соблазн закурить будет не так велик.

Выбросьте все курево

В день отказа от курения надо выбросить все сигареты в доме, а также сигары и трубки, если вы их курите. Без колебаний! Осмотрите все заначки - в карманах, бардачках и т.п. - найдите спрятанные пачки и немедленно выкиньте. Избавьтесь также и от зажигалок, спичек и пепельниц. Выбросить все, что связано с курением, крайне важно. Если сигарета у вас в кармане, на раздумья, стоит ли ее закуривать, у вас не более 2 секунд. Если же ближайшая сигарета в табачном ларьке в 10 минутах ходьбы, у вас есть целых 10 минут, чтобы осознать, что вы делаете и надо ли это делать.

 

Сосчитайте до 3000

 

В 12-й раз бросая курить, Рейнолдс уже имел за плечами солидный опыт. Он знал, что после того, как постоянная потребность в курении отпадет, еще долго (до 2 лет после дня отказа от курения) время от времени возникает необъяснимое, почти непреодолимое желание закурить. Такие неожиданные приступы, как правило, случаются не только при стрессах, но и при радостных событиях, например за приятным обедом или в отпуске. На собственном опыте Рейнолдс убедился, что достаточно выдержать 5 минут, и такой приступ пройдет. Вот что он вспоминает: Первая минута - самая трудная. Борясь с собой, я вдруг понимал, что потерпеть осталось всего 4 минуты. Все еще умирая от желания закурить, я успокаивал себя: Продержись еще 3 минутки. И в самом деле, спустя 5 минут приступ проходил, а я имел повод чрезвычайно гордиться собой. Это самый главный секрет, которым я могу поделиться со всяким, кто хочет бросить курить.

 

Попробуйте никотиновый пластырь

 

Этот пластырь помогает бросить курить. Исследователи пришли к заключению, что те, кто, наклеив пластырь, в первый же день устояли перед соблазном закурить, добиваются успеха в 10 раз чаще. Никотиновый пластырь продается без рецепта; его можно купить в большинстве аптек. Требуется только соблюдать инструкцию по применению. В течение суток из пластыря через кожу в кровь понемногу поступает никотин. Это смягчает симптомы никотиновой зависимости, так что воздержаться от курения становится легче. Советуем отвыкать от никотина с помощью пластыря, постепенно снижая его дозу.

 

Поможет жевательная резинка

Продающаяся в аптеках жевательная резинка, также выделяющая в организм небольшими дозами содержащийся в ней никотин, многим помогла бросить курить. И жевательную резинку, и пластырь продают без рецепта, но, прежде чем покупать их, следует посоветоваться с врачом: при многих заболеваниях (например, при стенокардии, повышенном артериальном давлении, язвенной болезни) они могут ухудшить состояние. Вы, также, можете попробовать заменить настоящие сигареты электронными. Сейчас, электронные сигареты купить несложно в любой аптеке.

 

Курильщикам напоминаем!

 

Пластырь и жевательная резинка с никотином помогают не курить, но это лишь временная мера. Они полезны, однако это не значит, что они полностью избавляют от желания закурить. Отнюдь. Гораздо важнее пластыря и жевательной резинки решимость и настойчивость, стремление всеми способами отказаться от пагубной привычки.

Если эти простые советы психолога для вас не выполнимы и справиться с нагубным пристрастием самостоятельно не получается, обратитесь в наш психологический центр за психологической помощью. В некоторых случаях, табакокурение можно преодолеть только с помощью специальных лечебных мер (например, психотерапии). Записаться на консультацию можно по тел. 517-96-97 (Москва).

 

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум