Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Что такое помощь психолога? Психотерапия - какой она бывает?

Какой бывает психотерапия и кому она нужна?

Вы раздумываете о психологической помощи, но еще не очень отчетливо представляете себе, в каком виде она возможна? Давайте попытаемся сориентироваться в этом вопросе.

Существует множество форм и техник психотерапии , в которых неспециалисту достаточно легко запутаться. Однако, можно систематизировать все имеющиеся подходы в психотерапии по нескольким критериям.

Директивная психотерапия

Это, прежде всего, психотерапия внушением: гипноз и окологипнотические техники, использующие состояние гипнотического транса . Метод основан на четком разделении ролей: врач - пациент . Авторитет врача здесь непререкаем. Врач «знает» что необходимо больному и авторитетно «имплантирует» ему свое знание: «дает установку».

При этом, как правило, врач «не углубляется» в проблему пациента, не исследует его внутренний мир и не занимается анализом его личной истории. Основная цель директивной психотерапии - адаптация пациента к окружающей среде, социуму.

Поведенческая психотерапия

Эта форма психотерапии широко распространена на Западе, особенно в США . Основа поведенческой психотерапии - учение нашего соотечественника Павлова и американского ученого - бихевиориста Уотсона.

Основная задача поведенческого психотерапевта скорректировать поведение пациента. Психика и процессы в ней происходящие, для поведенческой психотерапии отходят на задний план, если не исчезают вовсе. Поиск и реализация способов повлиять на внешне наблюдаемое поведение - вот основная задача поведенческого психотерапевта. Основным рабочим фактором здесь выступает «подкрепление». Подкрепление может быть негативным (наказание, в самом широком смысле этого слова) либо оно может быть позитивным (поощрение). Манипулируя то позитивным, то негативным подкреплением бихевиоральный психотерапевт пытается повлиять на поведение пациента в нужном направлении. Конечная цель все та же - адаптация.

Рациональная психотерапия

Рациональная психотерапия - это психотерапия, основным методом которой, является разъяснение. Рациональный психотерапевт занимается, прежде всего, сознательными, рациональными представлениями пациента. Акцент здесь ставится на трансформации «неправильных»(ложных, искаженных) представлений пациента о себе и о мире в направлении «правильных»(конструктивных, адаптивных) представлений. И, опять таки, финальное устремление рационального психотерапевта способствовать адаптации пациента к его окружению.

Глубинная психотерапия

И, наконец, последняя в списке, но далеко, не последняя по значимости - глубинная психотерапия. Глубинная психотерапия это, прежде всего, психоанализ и аналитическая психология К.Г. Юнга. Это «многоуровневая» система знаний, придавшая психологии качественно новое измерение. Центральным и радикальным понятием введенным психоанализом, выступает понятие, бессознательного. Психоанализ признает факт не только его присутствия, но и сильнейшего воздействия на функционирование личности. Это признание определило судьбу психоанализа как метода познания и как психотерапевтической процедуры. Произошел, без преувеличения, «копернианский» переворот в психологии. Ж. Лакан, очень точно, назвал это событие «ниспровержением субъекта»- разрушением воображаемых представлений человека о своем «Я, как о центре психической вселенной. Был открыт мир «не -Я» и его огромное влияние на сознательную личность Оказалось, что человек не «хозяин» в своем доме. Возродился интерес психологов к проявлениям «не -Я», к снам и симптомам. Сновидения провозглашаются «королевской дорогой  к бессознательному.

Психоаналитики учатся толковать сны, пытаясь понять необычный новый мир, так отличающийся от привычного бодрствующего сознания, они стремятся учесть и в последствии помочь пациентам осознать глубинные смыслы, запечатленные в символике их сновидений. Содержание бессознательного требует осмысления и проработки. Именно этим определяется необходимость прохождения личного анализа самим психоаналитиком. С тех пор принцип «Познай самого себя» необходимо применять в равной степени к обоим участникам психоаналитического процесса, к клиенту и к психотерапевту. Ключевым, здесь, является именно познание самого себя, а не просто наработка психотерапевтом понимания клинических симптомов и синдромов, овладение психотерапевтическими методами, техниками и способами их применения. Психиатр, в своей работе не сталкивается с требованием самоанализа: он в белом халате, и этим, как будто, все сказано.

В заключении заметим, что все перечисленные формы психотерапии в качестве технически целесообразных процедур могут использоваться практиками различных направлений, если того требует состояние пациента. Ключевым принципом должно оставаться правило: психотерапия для пациента а не пациент для психотерапии.

В нашем центре вы можете пройти курс психотерапии и психоанализа и получить реальную психологическую помощь. Для записи на первичную консультацию позвоните по тел. 517-96-97 (Москва).

________________________________________________________________________________________________

Формы психотерапии

Вспоминая забытое: психодинамический подход в психотерапии

Психотерапия предназначена для людей, страдающих от блокирования эмоционального роста или неадекватных способов реагирования на внутренние или внешние стимулы. Этот процесс имеет две составляющие: одна из них связана с личностным развитием, вторая же может быть названа лечебной , или корригирующей. В процессе психотерапии пациент вспоминает вызвавшие травму события. В ходе психотерапии выявляются также защитные психические механизмы , созданные пациентом для того, чтобы защитить себя от болезненного осознавания таких событий. Вместе с тем, у клиента формируются реалистическое восприятие своего жизненного опыта и способность конструктивно справляться с трудностями, возникающими в его теперешней жизни . >>

Динамическая психотерапия

Психотерапия представляет собой оплачиваемые профессиональные отношения, в которые клиент вступает, пытаясь избавиться от душевных страданий. (Различные синдромы таких страданий представлены в классификации DSM -III- R). Пациент платит за лечение, будучи убежден, что, во - первых, психотерапевт прошел основательную подготовку и владеет методами диагностирования и лечения и, во - вторых, психотерапевт сам прошел полный курс психоанализа, а это дает основания полагать, что он избежит в работе с клиентом контрпереноса и будет способен слушать то, что старается сообщить ему клиент , не отвлекаясь на собственные потребности. Только в психоаналитической психотерапии осуществляется это важное условие, позволяющее выявить корни психопатологии клиента , а затем рассмотреть их и проработать . Если предпринимается попытка устранения симптома прежде всего с помощью каких - либо отношений, - то мы говорим о поддерживающей психотерапии. >>

Психотерапия по Адлеру

Психотерапия по Адлеру отличается от многих других видов психотерапии характером психотерапевтических отношений, формой и содержанием оценки личности (осуществляемой с помощью анализа стиля жизни); вниманием, уделяемым социальным последствиям стиля жизни клиента; а также эклектизмом методов, используемых для изменения ориентации пациента и его переобучения в сфере социального интереса. В основе этого направления психотерапии лежит разработанная Адлером теория индивидуальной психологии. Согласно теории психотерапии Адлер, самым основным желанием человека является желание быть частью какого - либо сообщества , войти в него, отыскать в нем свое место . Чтобы осуществить такое желание, люди намечают определенные цели, определяют, что они должны делать или кем должны стать . При этом, правда, они бывают озабочены своей полноценностью и нередко имеют неверные представления о человеческой жизни. Клиенты относительно легко могут распознать то, к чему стремятся, и затем увидеть себя стремящимися к этим целям в различных ситуациях. >>

Краткосрочная психотерапия

Краткосрочная психотерапия с использованием метода провоцирования тревоги (или КПСИМПТ) отличается от других форм краткосрочной динамической психотерапии тем, что в ней используются самые строгие критерии отбора подходящих для этого вида психотерапии пациентов, а также тем, что в рамках этого направления осуществляется крупномасштабное обследование пациентов в случаях, когда фокус психотерапии составляет неразрешенный эдипов комплекс. Кроме того, в отличие от основных видов краткосрочной психотерапии в КПСИМПТ заранее не предусматривается определенное число психотерапевтических сессий. Краткосрочная психотерапия с использованием метода провоцирования тревоги была разработана в середине 50-х годов в Психиатрической клинике главной больницы Массачусетса в Бостоне, в то время в самой большой клинике этого региона. Оказалось, что молодые студенты, жаловавшиеся на легкую депрессию, фобии, навязчивые состояния  страхи и проблемы в межличностных отношениях, способны разрешать эмоциональные конфликты, лежащие в основе их психологических трудностей. >>

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум